文山州财政局欢迎您!

您当前的位置是:首页 - 建议提案 - 政协提案

文财函〔2017〕41号文山州财政局对政协文山州第十二届委员会第一次会议第17号提案的答复


财政局管理员   发布于   2017-09-11 09:02:51


文财函〔201741

州政协西畴委员小组:

您们提出的《关于给予城乡人居环境提升行动资金支持的建议》,已交我们研究办理,现答复如下:

一是根据《财政部 住房和城乡建设部 农业部 环境保护部关于政府参与的污水、垃圾处理项目全面实施PPP模式的通知》(财建〔2017455号)、《文山州人民政府关于开展城乡人居环境提升行动的意见》(文政发〔20142号)等文件,文山州将对全州的自来水厂及供水管网、污水处理厂及污水管网、垃圾中转站及垃圾处理场、垃圾渗滤液处理设施进行建设(或改造),其中:供水项目涉及全州90个乡镇、1个农场;污水处理项目涉及全州90个乡镇、1个农场;垃圾处理项目涉及全州92个乡镇、1个农场。规划中西畴县供水规模将达到9720m3/d),供水管网107.16km);污水处规模将达到3100m3/d),管网34.9km);垃圾处理规模将达到74t/d)。“一水两污”项目我州已采用ppp合作的模式来建设,项目打包给云南省建设投资控股集团有限公司(原十四冶建设集团)进行投融资建设。州财政局现已通过该PPP项目的物有所值评价和财政承受能力论证。目前,《文山州乡镇“一水两污”政府与社会资本合作(PPP)项目实施方案》已编制完成,并于2017423日通过了州级相关部门的联合评审,现已上报州人民政府,待州人民政府审定之后即可进入到招社会投资人阶段。

二是根据《云南省人民政府关于稳增长开好局若干政策措施的意见》(云政发〔201619号)有关规定及相关工作要求,2016年,省级下达我州公共厕所新建和改建项目补助资金1162万元(其中:西畴县76万元),2017年州级预算安排新建、改建提升城市公共厕所配套资金520万元(其中:西畴县42.5万元)。

近年来,财政刚性支出增加较快,州级财政无力加大城乡人居环境提升项目上的投入,建议西畴县以项目方式上报州级主管部门,州财政局将积极配合相关部门,做好项目申报工作,争取中央及省补助资金。

 感谢您对财政工作的关心支持。

                        文山州财政局

                       2017825

联系单位及电话:州财政局经济建设科,2191330。





文山壮族苗族自治州财政局版权所有
地址:文山市环城南路1号 | 电话:0876-2182530 | 传真:0876-2182530 | IP备案号:滇ICP11004129